Últimas Noticias

Nominados a los premios RockAndBol 2013.

Los premios RockAndBol, están de retorno. El 2013 vuelven y una de sus caracteríscas demasiado importantes radica en el orden, y la selección de bandas/artistas en categorías bastante marcadas por géneros y subgéneros, lo cual hace que la nominación sea más precisa y de hecho más relevante en el género que cultivan los participantes sus composiciones/creaciones/trabajo, etc. A Sergio Candia el más sincero reconocimiento por el trabajo y empeño que le pone a cada uno de los proyectos de RockAndBol, no por nada el referente del programa radial se extiende desde 1994 -casi veinte años-, son inumerables los elogios que se le pueden hacer a RAB, pero el más importante de ellos nace de la constancia con la que se trabaja -no sólo en el campo radial o rock boliviano- si nó más bien en el hecho de hacer que el talento y creatividad  desplegado en varios campos/artes/disciplinas por bolivianos y para bolivianos, alcance esa identidad que tanto requerimos, esa identidad que nos haga referentes latinoamericanos, y encontrar en nosotros mismos las respuesta a nuestras necesidades musicales, cinematográficas, artísticas, en fin lo relacionado a un tópico que cada vez toma la fuerza de nuestro rumbo: Cultura. Y en ese marco el gran aporte de RAB a nuestra Cultura, basa el esfuerzo de realizar una premiación con bolivianos que realizan producciones audiovisuales dentro y fuera de nuestra fronteras, más allá de las "críticas/sugerencias" que se vayan a escuchar antes y después del evento aquí en Actitud Rocker valoramos las iniciativas -que desde luego tendrán sus logros y fallas como todo-, pero eso si  puedo conversar con amigos radialistas/productores del exterior y decir que en Bolivia, tenemos una premiación para el #RockBoliviano y hablar de ello logró/logrará identificarme a pleno con el trabajo de un boliviano, ¿no es ese el fin?.
De todos modos para los más escépticos y para los más críticos aquí la lista de nominados.
Por: Erick Sivila.
¿ARTISTA DE LA AUDIENCIA?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
¿CANCIÓN DE LA AUDIENCIA?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

2.    Categoría: Canción de laAudiencia
Animal de Ciudad – El Trasnochador
Doble-A – Si Como No
Dr. Jet – Bum
Fiesta Cuetillo – Funkyrem
Jp & Los Jammers – Odio el Silencio
Las Balas Que Vendrán – Libres
Los Salmones – Me Pase de la Raya
Los Tocayos – La tentadora
Luisfer – Alive
GRUPOII: PREMIOS A ARTISTAS O GRUPOS
 3.    Mejor Grupo
Animal de Ciudad
Efecto Mandarina
Krauss
Hate
Los Salmones
Los Tocayos
Matamba

4.    Mejor Grupo Nuevo
D-Glein
Karloz de La Torre
Circo Pig
The BadSongs
Las Balas Que Vendrán

5.    Mejor Grupo Pop
Aeroplan
Dr. Jet
Son Fusión
Las Balas Que Vendrán
Jp & Los Jammers

6.    Mejor Grupo Rock
Cartel Afónico
Animal de Ciudad
Oil
Krauss
Los Tocayos

7.    Mejor Grupo Jazz
Alcachofa Trio
Carlos Fischer
Efecto Mandarina
Kimza Bop
Tincho Castillo Cuarteto
GRUPOIII: PREMIOS A ALBUMES

8.    Mejor Álbum
Krauss – Antigiles
Nikopol – Blues En Las Rocas
Animal de Ciudad – Quemar x Quemar
Los Tocayos – Hasta Que Pario La Burra
Efecto Mandarina – Al Final
Los Salmones – Los Hijos del Buri
Hate – La Sangre Del Tiempo
Matamba – Buenas Nuevas
Cartel Afónico – Lubricado Deluxe

9.    Mejor Álbum Debut
Karloz de La Torre – Volver a Casa
Los Salmones – Los Hijos del Buri
Mosa Nostra – Primogénito
Las Balas Que Vendrán – Despierta!
Aeroplan – Invención Nocturna
Biotech – Evolve Through Technology
Carlos Fischer – Autorretrato
D-Glein – Cae El Sol
Fiesta Cuetillo – Fumkymetro

10.  Mejor Arte de Portada
La Maga Blues Band – No Te Vayas
Krauss – Antigiles
Animal de Ciudad – Quemar x Quemar
Karloz de la Torre – Volver a Casa
Aeroplan – Invención Nocturna
Fiesta Cuetillo – Fumkymetro
Las Balas Que Vendrán – Despierta!
Efecto Mandarina – Al Final

11.  Mejor Álbum Rock, Blues y Rock and Roll
La Maga Blues Band – No Te Vayas
Nikopol – Blues En Las Rocas
Los Salmones – Los Hijos del Buri
Cartel Afónico – Lubricado Deluxe
Los Del Frente – Al Borde Del Mundo
Animal de Ciudad – Quemar x Quemar
Los Tocayos – Hasta Que Pario La Burra

12.  Mejor Álbum Pop
Aeroplan – Invención Nocturna
Dr. Jet – Pop Tourette
Biotech – Evolve Through Technology
Mosa Nostra – Primogénito
Son Fusión – Toma de Mi
Las Balas Que Vendrán – Despierta!

13.  Mejor Álbum Jazz
Alcachofa Trio – Estandarizados Cerca del Cielo
Carlos Fischer – Autorretrato
Efecto Mandarina – Al Final
Kimza Bop – AABA
Tincho Castillo Cuarteto – En Vivo
GRUPOIV: PREMIOS A CANCION
14.   Mejor Canción
Animal de Ciudad – El Trasnochador
Dr. Jet – Bum
El Parche – Trago Patrón
Hate – La Voz de Dios
Krauss – Laberinto
Santiago Laserna ft. Chelo Navia – Never Let Me Go
Los Salmones – Me Pase de la Raya
Los Tocayos – La tentadora
Matamba – Sobrenatural
Son Fusión – Días Noches

15.  Mejor Canción Debut
Los Salmones – Me Pase de la Raya
D-Glein – Cae El Sol
Karloz de La Torre – Piano en llamas
Daniel Arancibia – Sobre La Piel
Hey Nena! – Vas a Amarme
Kéirusso – Redención Y Paz
Circo Pig – Adelante
The BadSongs – Melody To Remedy
WalkMan – Give Back
Las Balas Que Vendrán – Libres

16.  Mejor Canción Blues y Rock and Roll
Gogo Blues – Voy a Salir a Buscarte
La Maga Blues Band – Llueve en la ciudad
Nikopol – Italaque Blues
Los Salmones – Me Pase de la Raya
Krauss – Ella

17.  Mejor Canción de Cantautor
Daniel Arancibia – Sobre La Piel
Luisfer – Fallar
Sibah – Tren
D-Glein – Cae El Sol
Karloz de la Torre – Malos Tragos
David Chalup – Te Olvidare

18.  Mejor Canción Pop
Aeroplan – La Música
Hey Nena! – Vas a Amarme
Dr. Jet – Bum
Luisfer – Alive
Biotech – Cliché
JP & Los Jammers – Odio el Silencio
ElectroShock – Deberías Dejarme Respirar
Mosa Nostra – Corazón Hecho un Chuño
Son Fusión – Días Noches

19.  Mejor Canción de Artista Internacional Boliviano
Tonochrome – Gods And Demons
Odas – La Verdad de tu Mentira
Ignacio Val – Gotas de Blanco Amor
Milton Cortéz – Love Coma
Ozone – Can´t Stop
The Tryptics – Alchemical
Aviónica – Desde Cero
Lickstick – Hotter Than the Sun

20.  Mejor Canción Metal
Billy Castigo Ft El Parche – Bajo Mi Propia Ley
Critical Disease – AnyWay
In Synergy – Corrupted Trail
Kéirusso – Redención Y Paz
Scoria – Esclavo
Agoríz – Benevolente
Hate – La Voz de Dios
Captor – Perdido En Mis Sueños
Daga – No One To Blame

21.  Mejor Canción Rock
Cartel Afónico – Very Easy
Los Del Frente – Rock en La Paz
Oil – Guillotine
The BadSongs – Melody To Remedy
WalkMan – Give Back
Animal de Ciudad – Basta
Santiago Laserna ft. Chelo Navia – Never Let Me Go
Matamba – Sobrenatural
Krauss – Ella

22.  Mejor Canción Jazz
Alcachofa Trio – Cereza
Carlos Fischer – Recuerdo Sevilla
Efecto Mandarina – Créeme
Kimza Bop – Chullas
Tincho Castillo Cuarteto – Niña Camba

GrupoV: PREMIO A VIDEO
23.  Mejor Video
Los Salmones – Me Pase de la Raya
Krauss – Ella
Karloz de La Torre  – Piano en Llamas
Karloz de la Torre – Malos Tragos
Doble A – Desubicado
Matamba – Sobrenatural
Santiago Laserna Ft. Chelo Navia – Never Let Me Go
ElectroShock – Deberías Dejarme Respirar
Tóxico 4 – Te Fuiste

No hay comentarios.